Los Y8134

Set von fünf Deckeldosen aus Elfenbein und ein Schuhlöffel aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, der Schuhlöffel signiert, Meiji-Periode
D. 9,7 cm. / L. 14,5 cm
Satz von fünf Deckeldosen, davon vier in Fächerform und eine in runder Form. Eingelegter Dekor von Insekten bzw. einem Kranich, teils mit Perlmutt eingelegt. Schuhlöffel mit fein geschnitztem Dekor von Chrysanthemen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben vor 1990 - Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor
Minim. berieben, sonst gut erhalten, Satz Dosen auf Holzstand